СМИ сообщили о возможном подорожании сигарет до 220 рублей

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Рoссийскиx пoтрeбитeлeй ждeт сaмoe высoкoe в сoврeмeннoй истории повышение цен на табачные изделия. Средняя стоимость пачки сигарет может возрасти до 220 рублей, сообщает газета «Известия» со ссылкой письмо замглавы МВД Аркадия Гостева председателю комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергею Рябухину.

В нем указывается, что причиной роста цен на табачную продукцию в следующем году станет очередное повышение акцизов. Если сейчас минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за тысячу сигарет, то в ближайшее время ее планируют увеличить до 2123 рублей.

В МВД выражают обеспокоенность тем, что значительный рост акцизов может спровоцировать нелегальную торговлю сигаретами, которые будут поступать из государств-членов Таможенного союза, где табачная продукция в среднем на 30% дешевле. Так, в России средняя цена пачки составляет 90 рублей, в Белоруссии — 60 рублей, в в Казахстане — 52 рубля, в Киргизии — 37 рублей.

В России около 60% курильщиков предпочитают недорогие сигареты эконом-сегмента, поэтому при росте цен единственной альтернативой для них может стать нелегальная табачная продукция. А это напрямую отражается на криминализации рынка, подчеркивается в письме.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.