СМИ обнародовали новую версию гибели «Титаника»

Кaдр из фильмa «Титaник» (Дж. Кэмeрoн, 1997).

Нaпoмним, чтo «Титaник» зaтoнул в aпрeлe 1912 гoдa на пути в Нью-Йорк из Саутгемптона. Тогда погибли более 1500 пассажиров. Причиной гибели корабля давно уже назвали встречу с айсбергом. Однако британский журналист Шенан Молони, вот уже тридцать лет занимающийся исследованием истории корабля, сообщил о свежих данных, которые свидетельствуют о произошедшем на его борту пожаре.

Изучив фотографии судна, сделанные еще до выхода из Саутгемптона, журналист пришел к выводу, что на корабле полыхало топливное хранилище. Причем пожар не могли потушить в течение нескольких недель. В результате этого обшивка лайнера сильно нагрелась и деформировалась. Журналист считает, что именно из-за столкновение с айсбергом привело к столько плачевным последствиям — обшивка была пробита и во внутренние отсеки хлынула вода.

Специалисты, которым журналист показал следы сажи на обшивке в месте, куда впоследствии   ударил айсберг, также подтвердили, что они с большой долей вероятности возникли из-за возгорания в топливном хранилище.

Во время такого пожара температура достигала 1000 градусов по Цельсию. Из-за этого сталь потеряла до 75% прочности и стала крайне ломкой. При этом факт пожара был скрыт от общественности владельцами судна.

Таким образом, говорит Молони, гибель «Титаника» — это не простая история столкновения с айсбергом, это целый ряд факторов: огонь, лед и преступная халатность.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.