От Белоруссии до Эмиратов

Пoчётным гoстeм стaнeт Рeспубликa Бeлaрусь, кoтoрaя прeдстaвит нe тoлькo книжныe нoвинки, нo и крупныe издaтeльскиe прoeкты сoвмeстнo с рoссийскими кoллeгaми. В Москву приехала и директор Болонской ярмарки Детской книги Элена Пазоли, она примет участие в большой программе для иллюстраторов и издателей детской литературы.

— У нас появились очень сильные детские издатели, которые предлагают уникальные книги — рассказал «МК» — директор ММКЯ Андрей Гельмиза — Это и переводная литература и много новых детских книг. Сегодня и активно развивается и нон-фикшн в детских издательствах. Так что у родителей есть возможность выбрать ту книгу, с которой интересно будет поговорить ребёнку.

Специальным гостем ярмарки станет Шарджа — мировая книжная столица 2019. Это высокое звание эмирату присудил ЮНЕСКО в апреле этого года, за активное содействие в развитии интереса к чтению. Корреспонденту «МК» удалось пообщаться с председателем книжной палаты Шарджи Его Превосходительством Ахмедом бин Раккадом Аль Амери.

— Расскажите, что Шарджа представит на Московской книжной ярмарке?

— У нас будут представлено четырнадцать книг правителя Шарджи, Его высочества Султана бин Мухаммада Аль-Касими переведённые на русский язык. Посетитель ярмарки смогут увидеть и коллекцию карт Его Высочества, начиная с пятнадцатого века, а его пьесу сыграют в Москве. Кроме того мы привезли пятьдесят девять книг автор из ОАЭ, которые впервые были переведены на русский. Планируются и мероприятия, посвящённые культуре Эмиратов, на которых будет представлена национальная одежда и фольклорная музыка арабского мира.

— Насколько в ОАЭ велик интерес к русской культуре?

— Интерес к русской философии и культуре в арабском мире очень большой. Много переводов, а сейчас мы работаем над совместной программой, в рамках которой российские авторы приедут в Арабские Эмираты, для того, чтобы познакомиться с нашей аудиторией. Мы также встретимся с представителями Союза писателей России и обсудим, как привезти больше ваших литераторов на книжную ярмарку Шарджи, которая состоится в ноябре.

— Что вы ожидаете от этого литературного форума?

— Для нас это очень важное мероприятие, потому что Россия — это растущий, развивающийся рынок. Мы считаем, что между российской и арабской культурой есть много общего. Для России Шарджа может представлять собой дверь во весь арабский мир, также как Россия для нас дверь в Восточную Европу.

Московская Международная книжная ярмарка пройдёт с 4 по 8 сентября в 75-ом павильоне ВДНХ.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.