Благовещение Пресвятой Богородицы: смысл праздника и его современные особенности

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Всeвoлoд Чaплин

Нaпoмним вкрaтцe, кaк эту истoрию oписaл Лукa. Гaвриил, вoйдя к Мaрии, сказал: «Радуйся, Благодатная! Господь с тобою; благословенна ты между жёнами. Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус».

Мария удивилась и ответила: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?». На что ангел обещал ей непорочное, бессеменное, таинственное зачатие: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя».

Мария, угадав в словах ангела волю Божью, согласилась: «Да будет Мне по слову твоему».

— В этом году Благовещение — особое, поскольку оно практически совпало с Вербным воскресеньем и Страстной Седмицей, — сказал Отец Всеволод «МК». — Поэтому мы в один и тот же момент вспоминаем самое начало истории Спасения человечества, когда Деве Марии выло возвещено, что у нее родится сын Божий, и — окончание этой истории, связанной с воскресением Христа. В этом году происходит близкое сплетение начала и конца Евангельской истории, что является особым знаком. 7 апреля в храмах после служб будут выпускать голубей, которые символизируют Духа Святого, что должно быть очень красиво.

И несмотря на то, что идет Великий пост, в этот особый день можно и даже нужно его как бы приостановить: 7 апреля постящимся дозволяется есть рыбу и пить вино.

— С какими мыслями нужно проводить Благовещение?

— Прежде всего, нужно обратиться к Богу и Деве Марии, и они вам обязательно ответят тем или иным способом. Потому что они всегда отвечают, когда к ним обращаются, а особенно в день Благовещения. И я бы посоветовал каждому, даже если он не найдет времени прийти в храм, просто процитировать Деву Марию, которая сказала Богу: «Да будет мне по слову твоему».

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.