«Без посещения ГИБДД»: в России введут новый порядок регистрации автомобилей

фoтo: Eвгeний Сeмeнoв

В Рoссии мoжeт в скoрoм врeмeни измениться порядок постановки на учет новых авто. Соответствующий законопроект рекомендован нижней палате парламента к принятию во втором чтении комитетом по транспорту. Об этом в среду пишет «Коммерсант».

После обсуждения инициативы в первом чтении в 2013 году свои предложения внесли в документ специалисты из ГИБДД, предложившие заметно облегчить процесс регистрации для покупателей новых машин   у дилеров.

Продавец возьмет на себя функции ведомства, в результате чего покупателю не нужно будет посещать отделение для постановки на учет. Однако для этого салону необходимо будет получить статус «специализированной организации», что возможно лишь после прохождения соответствующей проверки. Но при наличии договора с автопроизводителем и «квалифицированных сотрудников» продавец сможет начать вручать покупателю вместе с новой машиной сразу весь комплект документов и номера.

Также законопроектом предусмотрено введение электронных паспортов транспортных средств, поставить авто на учет можно будет без бумажной версии ПТС.   

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.